Внимание

Просьба всем, у кого есть фото-видео материалы с соревнований и мероприятий, выслать файлы на адрес:

Articles

Чемпионат области 2012

С 7 по 8 апреля в поселок Майский Белгородского района в очередной раз принимал у себя главный областной турнир по пауэрлифтингу - Открытый Чемпионат Белгородской области 2012 года. Как всегда соревнования проходили в уже привычном для спортсменов спорткомплексе Белгородской Государственной сельхозакадемии.

Соревнованиям, как всегда, предшествовала торжественная церемония открытия, которую посетил ректор БелГСХА. В этом году Чемпионат собрал  команды: Белгород, Строитель, Разумное, Старый Оскол, Алексеевка, Валуйки, Губкин и Майский. Всего в личном зачете выступило 42 участника, из них - одна девушка - Наталия Посникова, показавшая прекрасный результат 420 кг (170-80-170) в категории до 63 кг, что соответствует нормативу Мастера спорта России.

Подробнее о результатах у мужчин:

В весовой категории 53 кг (132,5-70-132,5) победил Евгений Золотарев из Белгорода.  В 59 - второе место занял Дмитрий Стрельников, а победителем стал кандидат в мастера спорта Серегей Володарский (170-107,5-170 442,5) (оба - Белгород).

.

.

В весовой категории 66 кг - также весь пьедестал - за белгородцами: второй - Даниил Ярковский, а победитель - Александр Левчик (140-80-142,5 362,5).

Сразу 10 человек состязалось в весовой категории до 74 кг. Как и ожидалось - победу здесь одержал кандидат в мастера спорта Максим Борисов (210-145-260 615), второе и третье места соответственно у Вадима Кочетова и Станислава Шатко.

Самая интересная борьба была в категории до 83 кг - т.н. "группа смерти".  За первое место боролись Мастер спорта Борис Ховрах и Евгений Варич.  Борис во втором подходе приседаний фиксирует рекордные 310 кг, делая внушительную заявку на победу. А в третьем устанавливает рекорд области - 320 кг!  Евгений Варич, присев 285кг, остает от Бориса на целых 35 кг после первого упражнения.  Жим лежа немного сократил разрыв между претендентами на победу - 200 кг у Варича и 190 кг у Ховраха.   Как это часто бывает, всё решилось в последнем упражнении - становой тяге. Здесь Евгений показал себя во всей красе - 300 кг и рекорд области, против 255 кг у Бориса.  Таким образом, победил Евгений Варич с результатом в сумме троеборья 785. На 25 кг отстал Борис Ховрах.  Третье место - у кандидата в мастера спорта Николая Трубчанинова.

В весовой категории до 93 кг победил Станислав Лазухин из Белгорода (260-190-240 690).  Вторым стал Денис Ивлев из Губкина, а третьим - Кирилл Барышенский из Разумного.

В 105 победителем стал Денис Корабейников (285-165-270 715) из Разумного . Второй - белгородец Андрей Парфенов, третий - Медов Тимур из Алексеевки.

Среди тяжей победители - Станислав Семыкин (в/к 120гк) и Андрей Богачев, собравший в "плюсе" 290-205-290 785.

Командное первенство распределилось следущим образом:

1 место: Белгород (60 очков)

2 место: Разумное (28 очков)

3 место: Старый Оскол (24 очка)

Стоит сказать, что в этот раз, не обошлось и без отрицательных моментов. Порой более чем странные решения судейского корпуса оставили отпечаток на общем впечатлении от турнира. А в конце соревнований - совершенно несправедливое и идущее вразрез с официальным положением награждение команд-победительниц: почему-то, на Чемпионате Белгород был представлен сразу шестью (!!!) командами - в виде отдельных спортивных клубов. Хотя по положению соревнования именуются как "Открытый лично-командный чемпионат области среди городов и районов". В результате грамоты за первые три места получили белгородские клубы, а законно занявшие второе и третье место команды Разумного и Старого Оскола остались ни с чем.